26 августа 2026. 23:28

Рособрнадзор объяснил цели изменений в материалах ОГЭ-2027 по истории и обществознанию

Корректировки контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ по истории и обществознанию на следующий год направлены на синхронизацию с новыми учебниками, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«ФИПИ опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2027 году», — говорится в размещенном заявлении.

Так, в ОГЭ по истории количество заданий сокращено до 23 (исключено одно задание повышенной сложности), а максимальный первичный балл снизили до 35. При этом в ОГЭ по обществознанию общее число заданий уменьшили до 20, максимальный первичный балл составляет 32.

Помимо этого, было решено обновить формат итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников. Количество заданий сократится с четырех до трех, а подробный пересказ текста заменят беседой по прочитанному материалу.

Напомним, недавно Министерство просвещения РФ включило учебники по обществознанию для 9-го, 10-го и 11-го классов под редакцией заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева в федеральный перечень.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.