Ленинградская область вошла в топ-5 национального рейтинга поддержки малого бизнеса
АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) опубликовала первый комплексный рейтинг субъектов РФ по эффективности мер поддержки бизнеса на цифровой платформе МСП.РФ.
По итогам семи месяцев 2026-го Ленобласть заняла 5-е место, подтвердив статус одного из самых комфортных субъектов РФ для предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба региональной администрации.
Оценка проводилась по шести критериям, включая динамику спроса, охват сообщества и скорость обработки обращений.
Ключевые результаты:
146 мер поддержки — первое место среди регионов по количеству опубликованных на платформе услуг.
1 453 обращения за семь месяцев 2026 года.
Наиболее востребованная услуга — консультация по созданию и ведению бизнеса для ИП (679 заявок, или 46,7% от общего числа).
второе место по охвату предпринимателей — доле поданных заявок относительно общего числа субъектов МСП.
Напомним, недавно Центр «Мой бизнес» Ленинградской области стал победителем VI Национальной премии инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в номинации «Дело героев: лучшая практика поддержки участников СВО и их семей».