NYT сообщила об «эпидемии угонов» в Канаде после введения антироссийских санкций
Участившиеся случаи угонов автомобилей в Канаде за последние несколько лет объясняются в том числе «неожиданным фактором» — возросшим импортом машин в Россию по неофициальным каналам на фоне введенных против Москвы рестрикций, сообщает издание The New York Times (NYT).
Канада ввела полный запрет на экспорт легковых автомобилей в Россию в 2022 году.
По данным Королевской канадской полиции, наибольшее количество украденных в стране машин было обнаружено именно на территории РФ. Интерпол зарегистрировал 4 798 таких сообщений с февраля 2024 по июль 2026 года, согласно полученной NYT информации, которую подтвердили два сотрудника правоохранительных органов Канады.
Особенно высоким спросом пользуются пикапы, такие как Toyota Tundra, Ford F-150, Dodge Ram. Также большой интерес отмечается и к внедорожникам Land Rover.
Сотрудник канадской погранслужбы Фредерик Бонсен рассказал, что сейчас его команда каждую неделю находит в порту Монреаля 20-30 угнанных транспортных средств общей стоимостью до 2 миллионов долларов.