5 сентября 2026. 00:24

Еще два туристических маршрута закрыли в Прибайкальском нацпарке из-за медведей

Как стало известно, оперативный штаб ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Прибайкальский национальный парк) решил закрыть туристические маршруты «Большая байкальская тропа» и «Бакланий камень — Бугульдейка».

ИА AngarskMedia со ссылкой на пресс-службу ФГБУ пишет, что причиной стала «контролируемая, но напряженная обстановка» с медведями, которые в дневное время выходят в населенные пункты.

Эксперты полагают, что активность медведей может быть связана с недостаточной кормовой базой в текущем сезоне.

«...руководство ФГБУ направило официальный запрос в министерство природных ресурсов и экологии РФ с инициативой о регулировании численности популяции медведя на подведомственной территории для снижения антропогенного давления и рисков», - говорится в опубликованном заявлении.

Ранее Онлайн47 сообщал, что Прокуратура Республики Алтай начала проверку после гибели 29-летней туристки в результате нападения медведя. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. Инцидент произошел в районе поселка Артыбаш.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.