Молодежь чаще старших коллег идет на конфликт с руководством — SuperJob
Работники в возрасте до 35 лет чаще представителей старших поколений выступают инициаторами конфликтов на рабочем месте. К такому выводу пришли специалисты SuperJob по итогам опроса. С коллегами первыми вступали в спор 5% молодых сотрудников, с руководителями — 6%.
При этом для большинства россиян рабочие конфликты остаются скорее исключением. За последний год 69% респондентов ни разу не ссорились с коллегами, а 74% не вступали в споры с начальством.
В целом каждый пятый опрошенный сталкивался с конфликтами на работе. В 4% случаев инициатива исходила от самих сотрудников, тогда как еще 16% рассказали, что спор начинали их коллеги.
Разногласия с руководством возникали у 19% респондентов. Из них 4% признались, что сами становились инициаторами конфликта, а 15% считают, что первым в спор вступало начальство. Среди руководителей ситуация выглядит спокойнее: 80% заявили, что за последний год ни разу не конфликтовали с подчиненными.
Мужчины заметно чаще женщин становятся инициаторами рабочих ссор. В конфликты с коллегами первыми вступали 7% мужчин против 1% женщин. Споры с руководством самостоятельно начинали 6% мужчин и 3% женщин.
Почти половине участников опроса — 46% — удается самостоятельно разрешать разногласия с коллегами. Вместе с тем доля конфликтов, которые так и остаются нерешенными, увеличилась до 30%. За два года показатель вырос на 5 процентных пунктов.
Ранее Онлайн47 писал, что молодые россияне чаще готовы уйти к конкурентам ради выгодного предложения.