Роспотребнадзор предупредил о повышенной активности клещей в сентябре
В сентябре в России ожидается второй период повышенной активности клещей. Теплая и влажная погода создает благоприятные условия для насекомых, которые могут сохранять активность вплоть до наступления первых заморозков. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре в национальном мессенджере Макс.
В ведомстве призвали граждан соблюдать меры предосторожности при посещении лесных и других природных территорий. Специалисты рекомендуют выбирать светлую закрытую одежду с плотно прилегающими манжетами, применять репелленты, а также регулярно — каждые 15–20 минут — осматривать себя и тех, кто находится рядом.
После возвращения домой необходимо внимательно проверить кожные покровы, одежду и личные вещи. Особое внимание следует уделить домашним животным, которых также рекомендуется осмотреть.
Если клещ уже присосался, специалисты советуют как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Снятое насекомое рекомендуется поместить в герметично закрывающуюся емкость и передать в лабораторию для проведения исследования.
Ранее Онлайн47 писал, что более 1000 укусов клещей зафиксировали в Петербурге и Ленобласти за неделю.