Пенсионер из Всеволожского района отдал мошенникам более девяти миллионов рублей
В Ленинградской области задержали 21-летнего мужчину, которого подозревают в участии в мошенничестве в отношении 77-летнего пенсионера. У потерпевшего похитили сбережения на сумму более 9,3 млн рублей.
По предварительным данным, 25 августа пенсионеру позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками различных организаций. Под предлогом защиты денежных средств от злоумышленников они убедили мужчину передать накопления приехавшему к нему курьеру.
В тот же вечер в деревне Вартемяги пенсионер передал незнакомцу 300 тысяч рублей, 50 тысяч долларов и 50 тысяч евро. Общий ущерб составил 9 336 310 рублей.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого участника преступления. 6 сентября оперативники задержали 21-летнего мужчину у одного из домов на Гатчинской улице в Санкт-Петербурге.
Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и проверяют его возможную причастность к другим аналогичным преступлениям.