8 сентября 2026. 13:54

Губернатор Ленобласти посетил бизнес-форум «Энергия Возможностей»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил изменить подход к распределению региональной поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил на форуме «Энергия возможностей».

По словам главы региона, грантовые программы сохранятся, однако основную часть средств предлагается направлять на облегчение доступа предпринимателей к заемному финансированию. В частности, речь идет о компенсации процентных ставок и предоставлении гарантий правительства Ленинградской области там, где бизнесу не хватает собственных гарантий для получения кредитов.

«Если у нас напрямую поддержка малого и среднего бизнеса — миллиард, то даже если этот миллиард превратить в гарантийные обязательства и компенсировать процентную ставку, то можно привлечь несколько десятков миллиардов», — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор рассчитывает, что таким образом 1 млрд рублей региональной поддержки сможет обеспечить привлечение порядка 30–50 млрд рублей заемных средств.

Александр Дрозденко отметил, что кредитование бизнеса по ставкам в диапазоне 4–6% уже может создавать приемлемые условия для развития предприятий. При этом регион продолжит сохранять и действующие грантовые меры поддержки.

Отдельное внимание предлагается уделить промышленности. По словам губернатора, бюджетные средства в первую очередь должны направляться на развитие производств, поскольку запуск новых предприятий создает дополнительный эффект для всей экономики региона.

При этом Дрозденко подчеркнул, что возможности бюджета ограничены. Сейчас формирование бюджета Ленинградской области на следующий год ведется консервативно, фактически в параметрах 2026 года.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.