В Ленобласти старшеклассникам показали, как действовать в чрезвычайных ситуациях
В Ленинградской области состоялся Областной форум по безопасности для старшеклассников. Организатором мероприятия выступило ГКУ «Леноблпожспас», подведомственное Комитету правопорядка и безопасности.
Участниками форума стали школьники из всех районов Ленинградской области, а также пожарные и спасатели, сотрудники полиции и МЧС, медики, эксперты по цифровой и финансовой грамотности, представители ЮИД, добровольческих организаций и «Движения Первых».
В формате открытого диалога ребята обсудили правила безопасного поведения в повседневной жизни и в интернете. Специалисты рассказали, как действовать при чрезвычайных ситуациях, распознавать потенциальные угрозы и не поддаваться на провокации.
Для участников также организовали тематические площадки пожарных и спасателей, ЮИД, «Движения Первых» и детского технопарка «Кванториум».
Практическая часть форума завершилась показательной ликвидацией условной чрезвычайной ситуации. Специалисты продемонстрировали задержание нарушителя, эвакуацию людей, поиск и спасение пострадавших, проведение замеров воздуха и сердечно-легочной реанимации.
«Безопасность нашего региона, ваших близких и вас самих — это не абстрактное понятие и не только работа специальных служб. Это ежедневный выбор каждого из нас. Вы — будущее нашего региона», — обратился к участникам вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин.
Форум стал площадкой, где школьники смогли не только получить знания о безопасности, но и увидеть работу экстренных служб в условиях, максимально приближенных к реальным.