Роспотребнадзор готовит новый метод диагностики порядка 30 респираторных вирусов
Роспотребнадзор создает новую тест-систему, которая позволит одновременно определять около 30 видов острых респираторных вирусных инфекций. Об этом глава ведомства Анна Попова сообщила в беседе с РИА Новости.
В настоящее время специалисты используют тест-систему, способную выявлять 25 различных вирусов.
«Сейчас коллеги готовят тест-систему, в которой будет "зашито" почти 30 вирусов», – пояснила Попова.
По словам главы Роспотребнадзора, новая система должна быть способна определять не только вирусные, но и бактериальные возбудители. Глава ведомства также отметила, что задача непростая, но они ее решают, и этот путь позволяет проверить сразу большой спектр возбудителей.
Попова также рассказала, что специалисты Роспотребнадзора работают над созданием новых диагностических тестов, которые позволят получать результаты в течение часа.
«Нам очень важно иметь средства диагностики для всех особо опасных и опасных инфекций, которые только хоть как-то проявляются в мире. Поэтому у нас создана очень плотная система мониторинга за ситуацией в разных странах мира», – заключила она.
Ранее Онлайн47 писал, что более 329 тысяч жителей Ленобласти прошли первый этап диспансеризации.