17 сентября 2026. 13:13

Ленобласть на «АГРОРУСИ» подписала девять соглашений для развития АПК

На стенде Ленинградской области в рамках международной агропромышленной выставки «АГРОРУСЬ-2026» подписали девять соглашений о реализации инвестиционных, производственных, экологических и цифровых проектов. От региона документы подписал вице-губернатор по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса — председатель профильного комитета Олег Малащенко.

«Мы не останавливаемся, продолжаем двигаться. Традиционно развиваем птицеводство: сегодня подписали соглашения, которые позволят дальше наращивать производство яйца. В следующем году планируем выйти на подписание новых соглашений по строительству птицефабрик. Говорим и о молочном животноводстве: переработка молока остается узким местом, которое необходимо расшивать. В прошлом году Ленинградская область произвела 730 тысяч тонн молока», — отметил Олег Малащенко.

С ООО «ПИТ-ПРОДУКТ» область договорилась о расширении производства мясных продуктов в нарезке. Проект позволит нарастить выпуск ветчин и колбас на 7 тыс. тонн ежегодно и создать более 25 рабочих мест.

Сбербанк и комитет по АПК запустят первый в России региональный пилотный проект по применению генеративного искусственного интеллекта в управлении агропромышленным комплексом. Специализированную модель GigaChat Pro планируют использовать для автоматической обработки документов на получение субсидий и формирования отчетности.

АО «Птицефабрика Роскар» построит элеватор для хранения зерновых, шротовых и масличных компонентов мощностью 49,2 тыс. тонн. Новый объект должен обеспечить птицеводческий кластер региона сырьем для производства комбикормов.

ООО «ИДАВАНГ Луга» реализует проект свиноводческого комплекса полного цикла. Предприятие сможет ежегодно выпускать до 10 тыс. тонн свинины в живом весе, единовременно размещая 25 тыс. поросят и доводя годовой оборот до 98 тыс. товарных свиней.

С ООО «Рыбстандарт» подписано соглашение о модернизации рыбоводного хозяйства на Вуоксе в Выборгском районе. После обновления объем выращивания товарной форели должен вырасти до 4 тыс. тонн в год, а собственный цех убоя мощностью 40 тонн в сутки позволит замкнуть производственный цикл.

Еще одно соглашение заключено с ООО «Невские сыры», входящим в группу компаний «Нева Милк». Строительство сыродельного комплекса увеличит выпуск сыров в Ленинградской области на 6 тыс. тонн ежегодно и даст 30 новых рабочих мест.

ООО «Лужский молочный комбинат» проведет экологическую модернизацию предприятия и построит локальные очистные сооружения. Проект предполагает создание десяти рабочих мест и снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

С ООО «НПО СпецСинтез» регион договорился о поддержке аграриев в сфере эпизоотологической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Компания предоставит сельхозпроизводителям 30-процентную скидку на профильную продукцию, отсрочку платежа до 60 дней и доставку заказов не более чем за пять дней.

Кроме того, АО «Агро Альянс» планирует построить овцеводческий комплекс с собственной кормовой базой. Проект должен развивать селекцию в отрасли, увеличить предложение диетического мяса и вернуть в сельхозоборот неиспользуемые земли.

Также на стенде Ленинградской области двум компаниям вручили сертификаты соответствия знаку «Ленинградская марка качества». Кроме того, впервые в регионе состоялось вручение премии «Женщина в АПК».

«В этот замечательный день — слова благодарности женщинам за их труд, внимание, за то, как они относятся к Ленинградской области. Как любая женщина, они оберегают ее как свою семью. А это значит, что у нас большое будущее и замечательные возможности. Мы должны носить их на руках, чтобы они и дальше давали нам энергию для развития», — сказал Олег Малащенко.

Ранее Онлайн47 писал, что Минсельхоз РФ создаст штаб по координации перевозок зерна на экспорт.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.