17 сентября 2026. 18:11

Сергей Яхнюк: Ленобласть продолжает обеспечивать жителей качественными продуктами

Депутат Государственной думы («Единая Россия») Сергей Яхнюк принял участие в мероприятиях Дня Ленинградской области на международной агропромышленной выставке «АГРОРУСЬ-2026».

Выступая на площадке форума, парламентарий отметил, что выставка, которая в этом году проходит в 35-й раз, сохраняет высокий интерес со стороны сельхозпроизводителей, научного сообщества, сервисных организаций и гостей.

«Каждый год активность наших сельхозтоваропроизводителей, гостей, участников, науки, сервисных служб довольно высокая. Это еще раз подтверждает, что „Агрорусь“ нужна, она будет и будет развиваться», — сказал Сергей Яхнюк.

Депутат также рассказал о ходе уборочной кампании в стране. По его словам, российские аграрии уже собрали почти 120 млн тонн зерна, что позволяет обеспечить внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, а также сохранить экспортные поставки. Уборка при этом продолжается, а поставленная цель в 140 млн тонн, по оценке парламентария, достижима.

«Мы уверены, что все основные задачи, которые взял на себя агропромышленный комплекс России и, в частности, Ленинградской области, будут выполнены. Ленинградцы и петербуржцы могут быть уверены: продукция, которая производится здесь, в регионе, будет достойно представлена на полках магазинов», — отметил Сергей Яхнюк.

Отдельно он остановился на проблемах, с которыми сталкиваются сельхозпредприятия. Среди них — непростые погодные условия в период уборки, снижение финансовой устойчивости хозяйств на фоне ценовой ситуации в молочной отрасли, а также влияние импорта мясной продукции на рынок.

«Все эти проблемы мы преодолеем вместе. Потому что есть профессионалы, есть все условия, поддержка власти, профессиональный бизнес. Уверен, мы все трудности победим», — резюмировал депутат Госдумы.

Ранее Онлайн47 писал, что Ленобласть на «АГРОРУСИ» подписала девять соглашений для развития АПК.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.