28 сентября 2026. 13:08

56% петербуржцев считают чувство юмора полезным для карьеры

Более половины петербуржцев, которые считают себя обладателями хорошего чувства юмора, уверены, что эта черта помогала им при поиске работы и построении карьеры. Такие результаты показал опрос SuperJob.

Положительный эффект юмора отметили 56% участников исследования. Еще 17% ответили, что чувство юмора никак не помогало им в профессиональной сфере.

О пользе этой способности чаще говорили горожане старше 45 лет. Значение имеет и уровень образования: среди петербуржцев с высшим образованием положительно оценили влияние юмора на карьеру 59% опрошенных, среди респондентов со средним профессиональным образованием - 53%.

Интересная зависимость прослеживается и в ответах людей с разным уровнем дохода. Среди тех, кто зарабатывает менее 100 тысяч рублей в месяц, 52% считают чувство юмора преимуществом при трудоустройстве. В группе с доходом от 150 тысяч рублей таких респондентов уже 68%.

Среди работодателей отношение к юмору также в основном положительное: 53% представителей компаний заявили, что хорошее чувство юмора у кандидата может стать дополнительным аргументом в его пользу. При этом 38% работодателей не считают эту характеристику конкурентным преимуществом.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.