Михаил Лебединский об итогах «Выбирай-КИ!»: Делать правильный выбор надо учить с детства
В Ленинградской области во второй раз прошло детское игровое голосование «Выбирай-КА!». В этом году юные избиратели выбирали членов Лесного совета — помощников Василисы Премудрой. Об итогах проекта рассказал председатель Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский в рамках прямого эфира ЦУР сегодня, 28 сентября.
В голосовании приняли участие 442 ребенка на 15 детских избирательных участках. За места в Лесном совете боролись Серый Волк, Лошадка Вьюжка, Мудрый Ворон, Стриж Летун, Выдра Бусинка и Кикимора Туся. В итоге в совет вошли Серый Волк, набравший 154 голоса, Лошадка Вьюжка — 84 и Выдра Бусинка — 62.
«Самый сложный выбор делать не между плохими и хорошими, а между хорошими и хорошими. И вот дети очень тонко почувствовали цель этой игры. Почему выиграл больше всех Серый Волк, потом Лошадка Вьюшка и потом Выдра Бусинка? Серый Волк — тот, кто учитывает все, он хозяйственник, любит порядок, — объяснил Михаил Лебединский. — Лошадка Вьюшка грузы возит, чтобы на складе были правильные припасы. А Выдра Бусинка бережет лесных жителей, чтобы они не попали в воду. И те же лесные дороги, в том числе зимники, что важно и для лошадки, на которой возят эти самые товары и припасы. Все очень просто, логически выверено».
По словам председателя Леноблизбиркома, именно возможность самостоятельно определить наиболее подходящих кандидатов стала одной из главных особенностей игры.
«Логика детей, как обычно, уникальна, и нам есть чему поучиться, потому что они выбирают не путем отсекания худшего, а путем выбирания лучшего для той задачи, в которую их поставили, — убежден Михаил Лебединский. — Великолепная логика. И я считаю, что наши дети — это будущие настоящие патриоты страны и жители, которые точно что-то полезное сделают для Ленинградской области».
Наряду с этим он отметил работу Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области, которая разработала продолжение прошлогодней истории. По его мнению, этот успех тоже можно считать достижением 47-го региона, ведь ее поддержали и районы, и ТИКи, и Молодежная избирательная комиссия, которая фактически в этот раз сама придумала продолжение предыдущей сказки.
«Я считаю, что она уникальна именно этим, потому что дети проголосовали за Лесной совет, который придумали наши дети, — подытожил председатель Леноблизбиркома. — И я надеюсь, что эти игры будут играться и в школах, и мы найдём способ, чтобы она продолжалась, жила своей жизнью, потому что делать правильный выбор надо учить с детства».
Ранее Онлайн47 сообщал, что по итогам выборов в Государственную Думу от Ленинградской области по одномандатным округам в парламент прошли Сергей Яхнюк, Светлана Журова и Сергей Петров.