«Культурный блокнот» пополнился семью новыми оттисками в Петербурге и Ленобласти
С 3 октября участники культурно-просветительского проекта «Культурный блокнот» смогут получить семь новых уникальных оттисков. К акции присоединились пять известных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области — теперь коллекционерам доступны новые точки для пополнения своих блокнотов.
Расширение проекта затронуло и Ленинградскую область. Сразу два новых места появились на территории музея-заповедника «Гатчина» — памятные штампы можно получить в Гатчинском и Приоратском дворцах. Они станут дополнительным маршрутом для тех, кто совмещает знакомство с культурным наследием региона и коллекционирование оттисков.
В Петербурге к проекту присоединились сразу несколько знаковых площадок. Санкт-Петербургская филармония имени Д.Д. Шостаковича подготовила два варианта печатей — отдельно для Большого и Малого залов. Их оформление связано с узнаваемыми деталями филармонии: хрустальными люстрами и памятником композитору Михаилу Глинке.
Собственный штамп появился и в Центре Михаила Шемякина — его оформление выполнено на основе фирменной иллюстрации художника. Еще две новые точки коллекционного маршрута — Государственный музей истории религии и Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне. Оттиск последнего посвящен зданию хлебозавода — одному из характерных памятников архитектуры эпохи конструктивизма.
Организаторы отмечают, что для участия в акции необязательно использовать только специальный «Культурный блокнот». Памятные оттиски можно собирать на билетах, музейных программках, путеводителях и других материалах. Такой формат позволяет сохранять не только впечатления от посещения культурных площадок, но и своеобразные «следы» путешествий по музеям и историческим местам.
Ранее Онлайн47 писал, куда сходить на выходных в Ленобласти.