Сейм Литвы снова проголосовал за отмену запрета на размещение в стране ядерного оружия
Сейм Литвы во второй раз поддержал конституционную поправку, которая отменяет запрет на размещение в стране оружия массового уничтожения, включая ядерное.
Для вступления решения в силу необходимо второе голосование через три месяца.
За отмену статьи конституции, запрещающей дислокацию в стране ядерного оружия, на пленарном заседании проголосовали 106 депутатов, 6 воздержались, еще 18 проголосовали против.
Председатель партии «Союз Отечества — Литовские христианские демократы», экс-глава Министерства национальной обороны Литвы Лауринас Кащюнас, заявил, что ядерное оружие является одним из наиболее эффективных средств сдерживания России.
«Мы единственная страна в регионе, которая имеет это ограничение. У латышей его нет, у эстонцев его нет, у поляков его нет, финны только что от него избавились», — высказался он.