7 октября 2026. 21:40

Пять тонн базилика из Египта не пустили в Петербург из-за повилики

В морском порту Санкт-Петербурга специалисты Россельхознадзора выявили партию сушеного базилика, прибывшего из Египта. В растительном сырье обнаружили семена сорняка, имеющего сходство с карантинным видом. Об этом 7 октября сообщили в Северо-Западном управлении Россельхознадзора.

Образцы продукции направили на лабораторную экспертизу во ФГБУ «ВНИИЗЖ». Исследование подтвердило наличие повилики — растения, включенного в Единый перечень карантинных объектов.

В связи с выявленным нарушением ввоз партии общим объемом пять тонн был запрещен.

Повилика представляет опасность для сельскохозяйственных культур: сорняк способен снижать их урожайность и ухудшать качество получаемой продукции. Зараженные растительные корма могут плесневеть, а их употребление животными способно привести к заболеваниям.

Ранее Онлайн47 писал, что в порту Петербурга сожгли 20 тонн размороженных креветок из Индии.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.