Минфин США выводит из-под санкций поставки дизельного топлива РФ на мировые рынки
Стало известно, что Министерство финансов Соединенных Штатов приостанавливает санкции в отношении дизельного топлива из РФ до 7 апреля 2027 года.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в ходе «весьма успешного» телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным было достигнуто соглашение о поставках российского дизтоплива в США и на мировой рынок.
«Россия немедленно поставит более 300 тысяч тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки, еще 500 тысяч тонн - в ноябре, а затем сразу же еще 1 миллион тонн», - написал глава Белого дом в социальной сети TruthSocial.
В дальнейшем, в зависимости от состояния отечественных НПЗ, Москва должна в короткие сроки обеспечить поставки дополнительных 3 миллионов тонн топлива, указал американский президент.
Ранее Онлайн47 сообщал, что американские военнослужащие с начала мая 2026 года помогли коммерческим судам в транспортировке свыше 900 миллионов баррелей сырой нефти через Ормузский пролив.