Россия нанесла удары по шести ключевым ТЭЦ Украины
Российские военные нанесли массированный удар по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры Украины. Под удар, в частности, попали шесть ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях. Об этом сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, поражены ТЭЦ «Дарницкая» (ТЭЦ-4), ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве, а также Трипольская и Харьковская ТЭЦ. Кроме того, под удар попала Змиевская ТЭС в Харьковской области.
В Минобороны России заявили, что перечисленные объекты обеспечивали электроэнергией предприятия военно-промышленного комплекса, военные объекты и элементы военной логистики.
Также сообщается о поражении электроподстанции «Киевская», через которую осуществляется переток электроэнергии из западных регионов Украины и ее дальнейшее распределение в Киевской области.
Отдельно российское ведомство заявило об ударе по центру обработки данных «АТМ Укрсиббанка». По утверждению Минобороны РФ, объект использовался для обмена интернет-трафиком и сбора разведывательной информации о российских войсках.
Удары наносились высокоточным оружием наземного базирования и БПЛА большой дальности.
О масштабах атаки также сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, в ночь на 14 октября российские военные применили 39 баллистических ракет и более 120 ударных беспилотников.
«За эту ночь ВС России применили 39 баллистических ракет и более 120 ударных дронов и беспилотных летательных аппаратов», — заявил Зеленский.
По его словам, основной целью стали объекты энергетики и критической инфраструктуры в Киеве, Киевской области и Харькове.
Ранее украинская энергетическая компания ДТЭК сообщила, что из-за повреждения инфраструктуры без электроснабжения осталась примерно половина Киева.