16 октября 2026. 01:31

Telegraph: Британия захотела пересмотреть сделку с США по спутникам из-за Украины

Власти Великобритании захотели пересмотреть соглашение с Lockheed Martin после ограничения доступа к Starlink на Украине, пишет издание The Telegraph.

Британское Министерство обороны собиралось купить у американской компании военные спутники нового поколения Skynet стоимостью 2,6 миллиарда долларов.

«Возникли опасения, что Вашингтон может получить право вето на то, как Великобритания использует систему. Они усилились за последние 24 часа после сообщений о том, что доступ боевиков ВСУ к Starlink был ограничен», — выяснили журналисты.

Предполагается, что реализация сделки может дать администрации Дональда Трампа возможность ограничивать использование британской спутниковой системы в случае будущих кризисов.

Ранее Онлайн47 сообщал, что американский миллиардер и предприниматель Илон Маск не дает киевскому режиму возможности применять свою спутниковую систему Starlink для наведения ударов по объектам, которые находятся на территории РФ.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.