15 октября 2026. 14:02

В России предложили ввести отцовский капитал для многодетных семей от 2 млн рублей

Глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам семьи Сергей Рыбальченко выступил с инициативой о введении в российских регионах «отцовского многодетного капитала» в размере не менее 2 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы бы предложили в регионах вводить отцовский многодетный капитал для семей, где в одном браке родились трое и более детей. Можно начинать с семей с пятью и более детьми. В данном случае задача капитала — это не только материальная поддержка. Это поддержка, прежде всего, ответственного отцовства», — пояснил Рыбальченко.

Он подчеркнул, что размер выплаты не должен быть формальным, поскольку многодетные семьи нуждаются в улучшении жилищных условий. С учетом нормативов Минстроя России сумма капитала, по его мнению, должна составлять как минимум 2 млн рублей.

В качестве примера Рыбальченко привел Сахалинскую область, где при рождении третьего и последующих детей семьям предоставляют 2 млн рублей на погашение ипотечного кредита.

Кроме того, глава комиссии считает, что средства отцовского капитала можно разрешить направлять на приобретение автомобиля. Такая возможность, по его оценке, особенно важна для семей, в которых растут несколько детей.

Ранее Онлайн47 писал, что почему новая семейная ипотека вызывает вопросы у россиян.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.