17 октября 2026. 20:05

В России предложили ввести «родительскую» и «бабушкину» зарплаты

Партия пенсионеров предложила ввести в России специальные выплаты для родителей и родственников, которые участвуют в воспитании детей. С инициативой выступил председатель партии, вице-президент Общества врачей России Эрик Праздников, передает ТАСС.

По его словам, один из родителей в семье мог бы получать так называемую «родительскую зарплату» за заботу и воспитание детей.

«Мы полагаем, что женщина или мужчина, в зависимости от того, как будет решено в семье, <...> будет получать "родительскую зарплату"», — заявил Праздников.

Авторы инициативы также предлагают ввести отдельную выплату для бабушек и дедушек, которые помогают своим детям воспитывать внуков. Ее предлагается назвать «бабушкиной зарплатой».

Размер «родительской» выплаты, по задумке партии, должен соответствовать средней заработной плате в конкретном регионе. Для бабушек и дедушек предлагается установить выплату не менее половины этой суммы.

При этом размер поддержки хотят связать с количеством детей в семье. В многодетных семьях, где воспитываются трое и более детей, получать «родительскую зарплату» могли бы оба родителя.

Инициатива пока является предложением и не означает введения новых выплат. Для реализации такой системы потребуются отдельные решения и соответствующие изменения в законодательстве.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.