Работодатели Ленобласти рассказали, какое дополнительное образование ценят при найме
Курсы повышения квалификации — самый востребованный вид дополнительного образования при трудоустройстве в Ленинградской области. На них обращают внимание 39% работодателей региона, следует из исследования hh.ru.
Еще 26% компаний учитывают сертификаты, подтверждающие знания и навыки соискателей. Профессиональную переподготовку и дистанционное обучение или онлайн-курсы отметили по 17% работодателей. На стажировки обращают внимание 13% компаний, на MBA — 9%. Второе высшее образование, магистратура и аспирантура или докторантура важны для 4% работодателей по каждому из этих направлений.
Требования различаются в зависимости от отрасли. Профессиональную переподготовку чаще учитывают компании в сфере строительства, недвижимости, эксплуатации и проектирования — 52%. В тяжелой промышленности показатель составляет 43%, в ИТ и финтехе — 41%.
В строительстве и смежных отраслях также выше интерес к дополнительным дипломам: второе высшее образование учитывают 44% работодателей, магистратуру — 30%. В ИТ и финтехе чаще обращают внимание на сертификаты о подтверждении навыков (45%), стажировки (27%) и онлайн-обучение (23%).
Значение дополнительного образования зависит и от должности. Профессиональная переподготовка особенно важна при найме руководителей и топ-менеджеров — ее учитывают 54% работодателей, а также финансовых специалистов и инженеров — по 53%. Курсы повышения квалификации чаще принимают во внимание при подборе маркетологов (55%) и финансистов (49%). Второе высшее образование востребовано при найме специалистов по кадрам (29%), аспирантура — ИТ-специалистов (11%), а MBA — маркетологов (32%).
Дополнительные компетенции могут повлиять и на размер зарплаты. По данным исследования, 48% компаний готовы платить таким сотрудникам выше рынка. Еще 22% работодателей применяют эту практику для отдельных специальностей, а 26% — для любых работников.
Чаще всего повышенную оплату за дополнительные дипломы и сертификаты готовы предлагать маркетологам — об этом заявили 82% работодателей, квалифицированным специалистам (71%), топ-менеджерам (65%), инженерам (64%) и сотрудникам сферы продаж (62%).
Как отметила руководитель направления «Карьера и навыки» hh.ru Марина Дорохова, дополнительное образование может помочь соискателям претендовать на доход выше среднего по рынку. При этом важно выбирать обучение с учетом конкретной карьерной цели — например, для перехода на следующую должность или смены профессии.