21 октября 2026. 19:30

РЖД организовали подготовку специалистов для работы на высокоскоростных магистралях

Холдинг «Российские железные дороги» приступил к обучению сотрудников, которые будут отвечать за организацию движения поездов на высокоскоростных магистралях (ВСМ). До конца текущего года профессиональную подготовку должны пройти 60 работников компании.

«Старт новой образовательной программе дал замглавы РЖД Михаил Глазков. Слушатели курса — действующие дежурные по станции, специалисты, которые сегодня организуют движение на сети железных дорог», — говорится в сообщении.

Курс повышения квалификации подготовил Центр обучения НИИАС. Данный институт выступает основным разработчиком российской системы управления и обеспечения безопасности движения поездов на ВСМ (РСУДП). Занятия организуют в небольших группах по 10 человек. Учебный процесс включает теоретическую подготовку и практические упражнения на специализированном полигоне НИИАС.

Для слушателей была воспроизведена работа РСУДП. Реальные объекты путевой инфраструктуры заменили цифровыми двойниками, но система управления функционирует по тем же принципам, которые будут применяться на будущей магистрали. Часть учебного курса посвящена тому, как дежурные по станции взаимодействуют с диспетчерами и машинистами, а также действиям в нештатных ситуациях. В институте разработали порядка 600 сценариев для выхода из различных нестандартных эксплуатационных событий, добавили в РЖД.

Ранее Онлайн47 писал, что РЖД начали испытания пути для ВСМ на тестовом полигоне в Ленобласти.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.