ОМОН, кинологи и обыски в десятках домов: после нападения на инспекторов ДПС в Сяськелево прошел масштабный рейд
В Сяськелеве Гатчинского округа правоохранители провели масштабный профилактический рейд. Сотрудники нескольких ведомств проверили более десяти домов, а к операции привлекли ОМОН и кинологов.
Поводом для повышенного внимания мог стать конфликт, произошедший в деревне в ночь на 25 октября. Инспекторы ДПС остановили Peugeot без госномеров. За рулем находился 17-летний подросток без водительских прав.
По данным следствия, после остановки автомобиля компания в состоянии алкогольного опьянения напала на двух полицейских: инспекторов били руками по голове и ногам. Подозреваемых задержали, но вскоре к месту происшествия стали подходить местные жители. По предварительным данным, собрались более 15 человек. Некоторые пытались освободить задержанных и применяли силу к сотрудникам полиции.
Экипаж ДПС запросил подкрепление. Прибывшие полицейские попытались остановить вмешательство, однако наиболее агрессивные участники оказали сопротивление.
Уголовные дела по части 1 статьи 318 УК РФ - о применении насилия в отношении представителя власти возбудили в отношении четырех человек. Среди фигурантов - 25-летняя девушка, 18-летний молодой человек и двое подростков 17 лет. Девушку заключили под стражу, двум другим фигурантам избрали домашний арест.
Также полиция проверяет действия родителей несовершеннолетних участников конфликта. Расследование продолжается: правоохранители устанавливают роль каждого из собравшихся.
Ранее Online47 рассказывал, что в Ленобласти задержали мужчину с пятью килограммами взрывчатки