7 ноября 2026. 01:16

На колоннаду Казанского собора в Петербурге могут вернуть скульптуры архангелов

Стало известно, что Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга в данный момент изучает инициативу приходского совета Казанского собора по возвращению скульптур архангелов Михаила и Гавриила на колоннаду.

Бронзовые статуи являлись частью авторского замысла зодчего Андрея Воронихина, сообщает пресс-служба Смольного.

«Город, эксперты и прихожане совместно прорабатывают возможность возвращения статуй архангелов на колоннаду Казанского собора», — говорится в распространенном сообщении.

По итогам обсуждения совет рекомендовал изучить иконографические материалы и скульптуры начала XIX века для того, чтобы определить масштаб и пластику статуй.

Впоследствии предполагается изготовить временные макеты. Финансирование работ возьмет на себя инвестор.

Ранее Онлайн47 писал, что два храма Ленинградской области претендуют на международную архитектурную премию «Золотой Трезини».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.