В Ленобласти с начала года клещи укусили почти девять тысяч человек
С начала 2026 года в Петербурге и Ленинградской области за медицинской помощью после присасывания клещей обратились около девяти тысяч человек. Показатель практически не отличается от прошлогоднего, сообщили в Роспотребнадзоре.
Специалисты исследовали 11,5 тысячи клещей. Возбудители иксодового клещевого боррелиоза обнаружили в 12,8% случаев. Вирус клещевого энцефалита выявили у 0,28% исследованных насекомых, гранулоцитарный анаплазмоз - также у 0,28%, а моноцитарный эрлихиоз - у 0,55%.
После укусов клещей в регионе зарегистрировали 29 случаев болезни Лайма. Еще у восьми человек диагностировали клещевой вирусный энцефалит.
Болезнь Лайма вызывается бактериями и может поражать нервную систему, суставы, кожу и сердце. Одним из характерных первых признаков заболевания считается покраснение кожи в форме кольца. Также возможны повышение температуры, озноб, боли в мышцах и увеличение лимфоузлов.
Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, которая преимущественно поражает центральную нервную систему. Заболевание может сопровождаться высокой температурой, головокружением, нарушением координации и сильными болями. В тяжелых случаях возможны судороги, параличи и другие неврологические осложнения.
По данным Роспотребнадзора, с начала года против клещевого энцефалита привили более 71 тысячи человек. Акарицидную обработку в Ленобласти провели на площади свыше трех тысяч гектаров.