Огородные шпаргалки на апрель: список важных дел на даче

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Некоторые вещи лучше сделать заранее, чтобы без спешки и лишних тревог провести майские праздники

Меньше месяца осталось до наступления активной фазы дачного сезона в Ленинградской области. Кто-то уже убирает участки и перевозит рассаду из дома в теплицы, другие приводят в порядок свой дом. Online47 ознакомился с перечнем дел, которые нужно успеть сделать в апреле, чтобы разгрузить май.

Уборка участка

Идти на шашлыки в мае уже давно стало традицией, но куда приятней ее соблюдать, когда дачный участок как следует прибран. Как правило, после зимы на нем остается много прошлогодней растительности. Убирать ее нужно, но лучше аккуратно, чтобы не повредить молодые побеги.

Также стоит проверить наличие на участке строительных материалов, в том числе различных инструментов, возможно, потенциально опасных предметов. Делать это легче, когда земля еще не заросла травой. После — привести в порядок дом, починить забор, почистить ступеньки.

Закладка теплых грядок

После сбора прошлогодней травы не торопитесь избавляться от нее, можно применить для компоста, а можно с ее помощью создать микроклимат для требовательных к теплу растений. В дело пойдут также различные древесные отходы, включая ветки и стружку, навоз, овощные очистки и даже чай.

Разбить теплую грядку можно как на открытом воздухе, так и в теплице. В целом она напоминает слоеный пирог, так как для правильной системы следует в самый низ класть грубые растительные остатки вроде досок, затем уже ботва, очистки, навоз, опилки, траву или листья. На верхний слой кладутся семена и присыпаются 20-30 см земли.

Уход за деревьями

Если ориентироваться на прогноз погоды на месяц, то в апреле температура по ночам ниже -5°C опускаться не будет. Раз так, то при условии, что деревья еще спят, можно смело приступать к процедуре обрезки сада. В первую неделю можно заняться яблонями, сливами, алычой и абрикосом. Во вторую половину месяца можно приступить к обрезке веток айвы, вишни, груши, черешни или персиковых деревьев.

Прежде чем начать обрезку нужно убедиться, что все инструменты как следует заточены и продезинфицированы. К слову, чистить их нужно перед каждым новым деревом. В случае с молодыми саженцами этот процесс должен быть особенно избирательным, удалять нужно лишь те ветки, которые уже повреждены, больны или загущают крону. Также в апреле можно обработать деревья от вредителей, провести прививку, их формировку, отгибание веток.

Подготовка к посевам

Многие люди занялись подготовкой рассады еще в феврале-марте, используя для этого горшки. Поэтому одна из главных задач, которую следует поставить перед собой в апреле всем ответственным садоводам и огородникам — подготовка почвы. Чем больше удастся сделать в апреле, тем меньше усилий придется прикладывать после.

Например, если вы не уверены в своих силах, что в последний месяц обязательно успеете перекопать все грядки, этим можно заняться заранее, как и созданием лунок и бороздок для посева семян. Прикладывать особых стараний не стоит, ведь заморозки для 47-го региона не редкость, поэтому почва может переуплотниться, тогда с ней вновь придется немного поработать.

Посев некоторых культур

Кто не рискует, тот не ест, в некоторых случаях это высказывание может оказаться актуальным. Поэтому особенно нетерпеливым можно приступить к посеву в открытый грунт уже в апреле, но имейте в виду, что далеко не все овощи будут к этому готовы.

В первую очередь стоит обратить внимание на так называемые холодостойкие культуры, например, морковь и горох, которые способна переносить заморозки до -4°C, или шпинат — до -6°C. Брюква и репа выдержат до -8°C и -2°C соответственно. Затем можно приглядеться к чуть менее морозостойким, но тоже не особо привередливым овощам: редиске, укропу, луку, петрушке, салату, чесноку, мангольду и хрену.

Не пропустите

В целом апрель в Ленинградской области можно считать началом дачного сезона, так как количество дел в огороде, требующих внимания, не ограничивается представленным перечнем. Исходя из своих потребностей, каждый дачник может найти еще массу причин посетить свой участок. Главное, не упускать те возможности, которые представляет этот капризный месяц, ими можно и нужно пользоваться.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw