Власти Ленобласти вместе с депутатом от КПРФ решают вопросы Саперного

Фото: Online47

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко держит ситуацию на контроле.

Правительство Ленинградской области, администрация Ромашкинского сельского поселения и представители регионального отделения партии КПРФ совместными усилиями решают проблемы поселка Саперное Приозерского района.

Как стало известно Online47, 15 января в поселке прошла встреча местных жителей с депутатом Законодательного собрания Ленобласти Виктором Царихиным. Также присутствовали начальник сектора комитета МСУ Ленобласти Андрей Пронченко, начальник общего отдела администрации Приозерского района Дмитрий Евдокимов, глава администрации Ромашкинского поселения Сергей Танков, начальник отдела топливных ресурсов комитета ТЭК Ильнур Бурангулов.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы неудовлетворительного предоставления услуг в сфере ЖКХ.

Стоит отметить, что этим проблемам не один год. Они связаны с тем, что котельные, тепловые и водопроводные сети, а также придомовые территории и дороги Саперного находятся во введении Министерства обороны РФ. Оно, в свою очередь, много лет не ведет необходимые работы по должному содержанию и ремонту объектов инженерной и дорожной инфраструктуры.

В результате в квартирах жителей холодно, а горячая вода и электричество часто отключаются. В период низких температур в декабре-январе котельные Саперного, оснащенные старым оборудованием, не соблюдали температурный график. В жилых домах, школе и детском саду температура воздуха не превышала 12–14 С. Управляющая компания делает соответствующие перерасчеты платы за теплоснабжение, но это служит лишь слабым утешением.

«Проблема у вас есть, проблеме много лет, и, поговорив с представителями администрации, я вижу, что проблема известна. И более того, известны глубинные корни данной проблемы и есть наметки путей решения. Но они находятся на федеральном уровне, – пояснил жителям в ходе встречи Виктор Царихин. – Мы обратились к правительству Ленинградской области и получили ответ, что этой проблемой займутся и хотя бы на краткосрочный период тепло в дома вернуть получится. Но оказалось, что проблем больше, и мы опять возвращаемся к Министерству обороны».

Как подчеркнул депутат, руководство Ромашкинского поселения пытается проблему решить, но не может в силу отсутствия нужных полномочий. В связи с этим решено, что в ближайшее время будет подготовлено совместное с правительством региона обращение в Минобороны. Оно станет первым этапом в разработке дорожной карты по передаче земли и коммуникаций администрации поселения. Вся ситуация находится на контроле у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Не пропустите

Напомним, жители военного поселка в Приозерском районе на протяжении многих лет жалуются на перебои с отоплением, водоснабжением и проблемы с уборкой улиц. На территории поселения находятся три котельные Министерства обороны. Военные заведуют всеми сетями водоснабжения, теплоснабжения, канализацией и очистными сооружениями. Коммунальщики Минобороны говорят, что пытаются решить вопрос, однако температура в квартирах зимой периодически опускается до 11-12 градусов, а улицы все так же не убираются.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw