Как в России предприимчивые молодожёны «делают деньги» на продаже красивых свадебных дат

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Свадебный стартап волной прошёлся по сайтам объявлений: невесты и женихи готовы уступить своё время в ЗАГСе за миллионы рублей.

В соцсетях и на популярных сервисах объявлений уже несколько дней можно увидеть «уникальное» предложение о продаже красивых дат регистрации брака в районных ЗАГСах и дворцах бракосочетания.

В Санкт-Петербурге, например, продавцы просят от 500 тысяч до 3,5 миллионов рублей за простую церемонию. А самым предприимчивым оказался предприниматель из Подмосковья – расписаться в его время он предлагает за 22 миллиона рублей.

Можно ли купить место в ЗАГСе и насколько это законно, а также есть ли ажиотаж на «зеркальные» даты регистрации брака в Ленинградской области – узнавал Online47.

Скриншот с сайта Авито

Ничего личного – просто бизнес

Затраты на свадьбу жители России в среднем оценивают где-то под 200 тысяч рублей. Это с учётом оплаты госпошлины, небольшого количества гостей (до 30 человек) и в целом простых запросов. Конечно, думая о свадьбе, молодожёны первым делом заглядываются на красивые даты.

Ближайшие, кстати, – 02.02.2022 и 22.02.2022. Одно число на календаре просто интересное, другое – зеркальное, но оба варианта очень советуют астрологи. Примета, говорят, хорошая для новой семьи, ведь двойка в нумерологии – символ равновесия и справедливости.

Но между выбором «поженимся в красивую дату» и «отобъём расходы на свадьбу» – в большинстве случаев выигрывает последний вариант. Online47 поговорил с петербуржцем, который продаёт на Авито место в ЗАГСе на 2 февраля.

«Идея для стартапа возникла, когда увидел это в новостях в интернете. Примерные ценники, какие люди выставляют, были понятны. У нас, кстати, достаточно лояльный – 500 тысяч рублей. Занимаемся этим первый раз. На самом деле, мы сами хотели расписаться, но раз такой ажиотаж вызвало, почему бы и нет. На Авито объявление хоть и сняли, но достаточно много людей написало – больше 10», – рассказал Online47 Александр [имя изменено по просьбе героя публикации. – прим. ред].

pixabay.com

Технически всё должно пройти без проблем, заверил Александр. Оплата по желанию – наличные или безнал, тут, кому и как удобно.

«Пишем отказ от регистрации брака, а люди, которые захотят пожениться в этот день – пишут заявления и встают на наше место. Приходим заранее в ЗАГС, всё оформляем – проблем быть не должно», – подытожил он.

Про законность и мошенничество

В комитете по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга предупредили жителей, что таких объявлений по продаже мест в ЗАГСе лучше остерегаться. Есть большая вероятность стать жертвой мошенников.

«Органы ЗАГС Санкт-Петербурга не занимаются коммерческой деятельностью и не продают время регистрации и красивые даты. Действующее законодательство о регистрации актов гражданского состояния не предполагает передачу и, тем более, продажу выбранной даты и времени другим людям», – отметили там.

www.pexels.com

Об этом же Online47 сообщили в Управлении записи актов гражданского состояния – ЗАГСе Ленинградской области.

«Мы не занимаемся коммерческой деятельностью. Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей, вне зависимости от даты. Что касается продажи места для регистрации брака, то сотрудниками органов ЗАГС Ленинградской области такие случае не фиксировались. Не было также ни одного случая, когда одна пара отказывается, и тут же подаёт другая», – пояснили нашему изданию.
Не пропустите

А вот и официальный комментарий от сервиса объявлений Авито:

«Объявления о переуступке прав на получение тех или иных услуг, действительно, могут быть размещены на платформе, что законно и не нарушает наши внутренние правила. Но мы всегда заботимся о достоверности услуги. Согласно имеющейся информации в данном случае такая переуступка прав не может привести к фактическому получению услуги законным способом. Поэтому во избежание введения пользователей в заблуждение, даже если это было сделано ненамеренно, мы приняли решение отклонять такие объявления».

Свадебный переполох

Накануне жители Петербурга устроили свадебный переполох на Английской набережной и на Фурштатской улице возле Дворцов бракосочетания. Там скопились большие очереди из желающих расписаться.

Анастасия Илюшина/Online47

Как пояснили Online47 в приёмной одного из ЗАГСов, очередь перед входом образовалась из-за того, что с 19 января начали принимать заявления на регистрацию брака в июне 2022 года. Поэтому шанс сыграть свадьбу летом есть у многих, но а те, кто не успеют, могут заглянуть на Авито – вдруг повезёт.

Ксения Бондаренко

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw