Омбудсмены СЗФО решили продолжить работу в очном формате

Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти

В Доме дружбы Ленобласти состоялось заседание Координационного совета омбудсменов Северо-Запада

Ключевыми темами первого в этом году Координационного совета омбудсменов СЗФО под председательством уполномоченного по правам человека в Ленобласти Сергея Шабанова стали: правовое просвещение, ковид-ситуация, работа в условиях ограничительных мер.

Проходил Совет в Доме дружбы Ленобласти. Значительное время при обсуждении омбудсмены уделили самым актуальным на сегодняшний день темам, связанным с пандемией. Причём высказались за единый подход в субъектах СЗФО к алгоритму действия QR-кодов.«Планы взаимодействия, совместной работы на заседании обсуждали 11 омбудсменов Северо-Запада. Тесное взаимодействие позволяет нам знать, что происходит в соседних регионах, обмениваться опытом, знакомится с актуальными практиками правозащитной деятельности», – отмечает Сергей Шабанов.

Уполномоченные по правам человека СЗФО решили, что должны работать по примеру врачей – как на передовой.

Не пропустите

К слову, в работе Совета впервые участвовала Светлана Агапитова (ещё в недавнем прошлом – петербургский детский омбудсмен). Незадолго до нового года – 1 декабря 2021-го её избрали на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

В рамках заседания были подтверждены полномочия Сергея Шабанова – тайным голосованием единогласно его снова избрали председателем совета.

Кроме того, участники заседания решили, что следующий Координационный совет пройдёт в Петрозаводске (Карелия), а его ключевой темой станет алгоритм рассмотрения омбудсменами жалоб граждан.

Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw