По «индексу бигмака» рубль стал самой недооцененной валютой мира

Фото: pixabay.com

В числе переоцененных - швейцарский франк (на 20,2%) и норвежская крона (на 10%)

Рубль, согласно опубликованному журналом The Economist "индексу бигмака", оказался самой недооцененной валютой в мире — по данным аналитиков, курс отечественной валюты должен составлять около 23 рублей за доллар.

Отмечается, что в США бигмак стоит 5,81 доллара (порядка 444 рублей), тогда как в РФ - 135 рублей, или же 1,77 доллара. В связи с этим адекватный курс российской валюты должен составлять 23,24 рубля за доллар - рубль недооценен на 70%.

Не пропустите

Стоит отметить, что в рейтингах января и июля прошлого года он находился на предпоследней позиции, тогда как как на последнем месте был ливанский фунт. На этот раз предпоследнее место заняла турецкая лира.

Напомним, что индекс бигмака — это неофициальный экономический показатель, который через стоимость популярного во всем мире гамбургера определяет паритет покупательной способности (ППС) страны.

Ранее руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "УНИВЕР Капитал" Андрей Верников заявил, что что по завершении дивидендного периода инвестиционный рынок покажет боковую динамику из-за политики ФРС США.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw