Дмитрий Патрушев о сдерживании цен на молоко: Выделим животноводам не менее 10 млрд рублей на закупку кормов

Фото: Анастасия Илюшина

Правительство принимает необходимые меры для сдерживания роста цен на базовые продукты

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России, подтвердил сегодня, 4 февраля, что ведомство, выполняя поручение главы правительства Михаила Мишустина, держит на контроле цены на продукты питания.

"Правительство принимает необходимые меры для сдерживания роста цен на базовые продукты. И эти меры, в первую очередь, направлены на поддержание высокого уровня самообеспеченности продовольствием, защиту, защиту внутреннего рынка и, конечно, на поддержку наших производителей", - подчеркнул министр.

Согласно сообщению главы Минсельхоза, правительство страны уже предусмотрело направление значительных финансовых средств хлебопекарным предприятиям и в молочную отрасль.

Так, сейчас прорабатывается вопрос о выделении 2,5 млрд рублей производителям хлебобулочных изделий в виде субсидий - на производству хлеба.

Особого внимания, по словам Дмитрия Патрушева, требует и молочная отрасль:

"В этих непростых условиях считаем необходимым поддержат наших животноводов, и по опыту прошлого года планируем выделить им не менее 10 млрд рублей на закупку кормов".

При этом министр обозначил сроки выделения субсидий в молочную отрасль: летом, во втором-третьем квартале.

Не пропустите

Отметим, в настоящее время во всем мире высокими темпами растут цены на продовольствие, в связи с чем президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить принятие мер, которые сдержат рост цен на продукты в стране.

Одно из недавно принятых решений - запрет на два месяца экспорта аммиачной селитры в целях стабилизации цен на удобрения на внутреннем рынке.

Фото: Анастасия Илюшина

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw