Инфекционист Поздняков перечислил настораживающие симптомы "омикрона"

Фото: pixabay.com

По словам эксперта, "если есть одышка — это прямо повод добиваться врача"

Стойкая лихорадка, пониженное насыщение кислородом, а также одышка должны насторожить заразившихся омикрон-штаммом COVID-19, сообщил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

"Как стало понятно за эти два года, две вещи, которые требуют безусловного вызова врача, — стойкая лихорадка более трех дней и снижение насыщения кислородом. А если есть одышка — это прямо повод добиваться врача", - приводит "Лента.ру" комментарий Позднякова.
Не пропустите

Как уточнил терапевт, измерить уровень кислорода можно лишь пульсоксиметром, но визуально состояние можно оценить по следующим критериям: одышке в состоянии покоя и нехватке воздуха.

По словам Позднякова, симптоматика омикрон-вариации отличается от клинической картины других штаммов, так как он зародился в вакцинированной человеческой среде.

До этого главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что главной особенностью новой волны заболеваемости COVID-19 с доминирующим омикрон-штаммом является рост нагрузки на первичное амбулаторное звено.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw