Губернатор Александр Дрозденко потребовал защитить участки территорий ООПТ во Всеволожском районе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Особую опасность представляют любители мотоциклов и квадроциклов

Сегодня, 8 февраля, в онлайн-формате проходит заседание Экологического общественного совета при губернаторе Ленинградской области. В ходе мероприятия глава региона Александр Дрозденко получил сообщения от активистов из Всеволожского района. Они попросили обратить внимание на две ситуации, связанные с памятником природы «Колтушские высоты».

«Мне прислали конкретный кадастровый номер земельного участка, который входит в состав ООПТ. В настоящее время этот участок выставлен в рекламе по продаже под цели коттеджного поселка. Нужно разобраться в ситуации», – отметил губернатор.

Как заметил глава Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленобласти Федор Стулов, проверка по данному вопросу уже проводится. По поручению главы региона, в случае ошибочного предоставления участков для строительства будут потребовано внесение необходимых изменений, чтобы участки вернули целевое назначение.

Вторая проблема связана с тем, что Колтушские высоты облюбовали мотоциклисты и квадроциклисты. Они ездят по возвышенности и нарушают рельеф памятника природы.

«В прошлом году очень плотно взаимодействовали с органами ГИБДД и с Гостехнадзором, проводили совместные выездные проверки, ловили нарушителей. Добились закрытия пункта проката транспортных средств, ведется установка ограждений и отбойников вдоль дорог, чтобы нарушители не имели возможности съехать на территорию ООПТ с дороги. Постепенно количество нарушений снижается, в этом году будем продолжать эту работу», – заверил Федор Стулов.
Не пропустите

В свою очередь, вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин предложил обратиться с этой проблемой в его адрес. По его словам, сама проблема все равно не решится, но можно предложить мотоциклистам альтернативу. Варианты в регионе есть – и они могут помочь увезти любителей гонок из ООПТ на другие территории.

Ранее Online47 сообщал о том, что в 2022 году на развитие экологических маршрутов в Ленобласти будет выделено 36 миллионов рублей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw