Александр Дрозденко о реализации проекта «Чистая вода» в Ленобласти: Многое сделано, но мы только в начале пути

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Уже сегодня в регионе реализуются грандиозные проекты в этой сфере

Сегодня, 8 февраля, в онлайн-формате проходит заседание Экологического общественного совета при губернаторе Ленинградской области. Открывая мероприятие, глава региона Александр Дрозденко отметил, что одним из самых важных вопросов является обеспечение жителей чистой водой.

«Этот вопрос был поднят и президентом России Владимиром Путиным. Он обратил внимание на то, что Ленинградская область должна приложить больше усилий к строительству современных водоочистных сооружений, очистных сооружений, особенно учитывая, что Россия выступила в общей Конвенции, связанной с очисткой, поддержанием водного баланса Балтийского моря. Конечно, все, что связано с чистой водой, стоками возлагает на нас особую ответственность», – подчеркнул губернатор.

Так, на сегодня регион получил первые транши на реализацию проектов, утверждена программа, большую работу проводят профильные комитеты и «Леноблводоканал». Утверждены проекты строительства более 130 водоочистных сооружений, порядка 36 канализационно-очистных объектов. Есть и крупные проекты: прошел экспертизу проект водоочистных, очистных сооружений Выборга общей стоимостью более 5 млрд рублей, «на подходе» такой же грандиозный проект для Волхова, уже реализуется большой проект в Подпорожье.

«Но мы только в начале пути, – заметил Александр Дрозденко. – Мы видим и возникшие проблемы, и недостатки. Поэтому хотели бы с привлечением специалистов экосовета, при поддержке представителей науки и общественности обсудить первые итоги реализации проекта «Чистая вода» в Ленобласти и перспективы работы на ближайшие три года».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что губернатор Ленобласти рассказал, как идет синхронизация мусорной реформы с Петербургом.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw