Губернатор Ленобласти рассказал, как идет синхронизация мусорной реформы с Петербургом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сейчас 47 регион выбирает площадки, где будут построены современные мусороперерабатывающие заводы.

В Доме регионального правительства сегодня, 8 февраля, проходит заседание Экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Участники планируют рассмотреть вопросы работы экомилиции, развития туристско-экологических маршрутов, переработки иловых осадков и прочее.

Губернатор Александр Дрозденко по время приветствия отметил, что одна из важных тем на сегодня — синхронизация проведения мусорной реформы вместе с Петербургом.

«Это непростой процесс. Мы должны найти разумный баланс интересов как одного, так и другого субъекта, а самое главное — баланс интересов и безопасность жителей двух регионов. Мы два года дискутировали по поводу выбора технологии переработки ТКО и приняли решение, что ни в Ленобласти, ни в Петербурге не будут строить мусоросжигающие заводы. Будет только глубокая мусопереработка. На повестке – выбор места, где они будут построены. Мы должны стремиться к тому, чтобы до конца 2023 года мусорные полигоны были закрыты. Первая ласточка – закрытие полигона Северная Самарка. Мы должны стремиться к тому, чтобы выполнить все взятые ранее обязательства», — подчеркнул глава 47-го региона.

Александр Дрозденко подчеркнул, что вопрос этот непростой и дискуссионный, поэтому необходимо еще встречаться и детально обсуждать его на экосовете.

Не пропустите

Напомним, что на общем заседании правительств Петербурга и Ленобласти Александр Дрозденко отмечал, что на сегодня уже определены единые принципы мусорной реформы для двух регионов и приняты необходимые управленческие решения.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw