При реставрации креста в Павловском соборе нашли исторические надписи на французском

Фото: vk.com/id432917

Как выяснили специалисты, послание из прошлого оставили создатели

Исторические надписи на французском языке обнаружили при реставрации креста в Павловском кафедральном соборе Гатчины. Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

"Текст примерно следующий: «H. Sengеlim. Contre-maître chez son Altesse Impériale Le Duc de Leuchtenberg». По всей видимости, человек плохо писал по-французски, потому что написано «Meaitre» вместо «maître» и «Impérial» вместо «Impériale». А также "Его императорское высочество" не может сочетаться с частицей de", - рассказал Владимир Цой.
Не пропустите

В переводе это означает, что надпись оставлена прорабом герцога Лейхтенбергского - члена русской императорской фамилии.

Как пояснил Владимир Цой, кресты для собора в Гатчине изготавливали на Петербургском гальванопластическом и бронзолитейном заводе (акционерном предприятии Лейхтенбергского).

Напомним, недавно ученые из НИТУ «МИСиС» и Физического института им. Лебедева РАН поделились удивительной находкой: в монастыре 16 века, расположенном в городе Переславль-Залесский, долгое время от человеческих глаз были скрыты тайные комнаты.

Фото: vk.com/id432917

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw