Circulation: длительный прием парацетамола повышает давление и увеличивает риск инсульта

Фото: pixabay.com

По мнению исследователей, необходимо пересмотреть долгосрочные назначения парацетамола пациентам с высоким давлением

Длительный прием парацетамола значительно повышает вероятность болезней сердца и инсультов у пациентов с повышенным артериальным давлением. К таким выводам пришли исследователи из Эдинбургского университета.

В публикации издания "Circulation" говорится, что в эксперименте приняли участие 110 добровольцев с высоким кровяным давлением в анамнезе. В течение двух недель первая группа четыре раза в день принимала парацетамол, а вторая – плацебо.

Не пропустите

При этом две трети из испытуемых также употребляли лекарства от гипертонии. В результате оказалось, что в среднем у испытуемых повысилось артериальное давление.

По мнению ученых, можно ожидать, что регулярный прием парацетамола повысит риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20%. После того как испытуемые перестали принимать препарат, их давление вернулось к нормальному уровню.

Ранее врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков объяснил россиянам, какие вредные привычки сокращают продолжительность жизни. В частности, специалист упомянул о негативных последствиях отказа от завтрака.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw