Сомнолог Царева назвала самую опасную позу для сна

Фото: pixabay.com

Спать на спине нельзя тем, у кого бывают остановки дыхания, предупредила эксперт

Люди зачастую привыкают спать в одной и той же позе, однако иногда это может навредить здоровью, заявила невролог-сомнолог Елена Царева. В частности, положение на боку — наиболее благоприятное с медицинской точки зрения, но давление на левую часть тела может плохо отразиться на состоянии человека с патологиями сердечно-сосудистой системы.

При этом спать на спине нельзя тем, у кого бывают остановки дыхания, пояснила Царева в беседе с радио Sputnik.

Не пропустите
"Если есть западение языка, которое вызывает остановки дыхания во сне, что может проявляться храпом, положение на спине также является нежелательным", — уточнила врач.

Однако самая опасная поза для сна - на животе, полагает сомнолог. Так как именно в этой позе " позвоночник находится не в физиологичном положении". Также стоит учитывать, что данная привычка может привести к нарушению метаболических процессов и спровоцировать развитие болезни Альцгеймера,

"Исследования показали, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся в течение ночи, прекращается в положении на животе", - пояснила Царева.

Ранее ученые из Парижского института мозга доказали, что, мозг способен решить очень сложные задачи за мгновение до сна. Исследование на тему опубликовано в журнале Science Advances.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw