В Петербурге назревает дефицит цветов перед 14 февраля и 8 Марта

Фото: pixabay

Также резко растет и стоимость букетов.

Как сообщил флорист с 26-летним стажем Дмитрий Турканов в беседе с "Невскими Новостями", в преддверии традиционно-цветочных праздников - Дня всех влюбленных и 8 Марта, в Петербурге назревает серьезный кризис в данной сфере деятельности. Причина уже типичная - пандемия коронавируса.

Специалист пояснил, что на текущий момент на ценообразование влияют три ключевых фактора - закрытые границы, серьезное повышение стоимости производства и содержания самих цветов и возникшая на этом фоне нехватка конечного продукта.

В первом случае пандемия коронавируса значительно повысила спрос на цветы, как способ поддержать или поздравить своих родственников или коллег в период пандемии, отметил Турканов. В этот момент в Европе серьезно повышается стоимость обслуживания теплиц из-за удорожания российского газа в четыре раза.

"Некоторые маленькие садовники, у которых семейный бизнес, закрыли теплицы. Они не способны отапливать по таким ценам, это невыгодно. Вот какой интересный факт: 60 % от стоимости цветка — это энергоносители. Другие садовники, покрупнее, они поднимают цены. Поднимают на самые ходовые цветы: хризантемы, лилии, лизиантусы, розы — это самые ходовые цветы и им нужно больше отопления. Соответственно, цена на них тоже растет", — поделился предприниматель.

Другие страны-производители, преимущественно из Африки, конечно существуют, отметил эксперт, однако текущая мировая проблема с логистикой, не дает товару свободно распространятся по миру.

Не пропустите
"Сейчас транспортный коллапс, большие задержки по доставкам. Нет транспортных судов, самолетов, которые в полном объеме смогли бы вывести там, допустим, свежие цветы из того же Эквадора в Голландию", — объяснил специалист.

Дефицит цветов сделал их редким товаром, а, вследствие, дорогим. Из-за этого в преддверии Дня всех влюбленных и Международного женского дня стоимость букетов в Северной столице станет дороже на 20-30% минимум. Эксперт уточнил, что к этим числам еще не прибавлены традиционные праздничные наценки.

"Розу не купить дешевле 220 рублей, цветок с более массивным бутоном и длинной ножкой дороже — от 240. Хризантема кустовая стоит от 200 рублей, стандартная — от 270. Цена на герберы варьируется от 150 и до 230 в зависимости от размеров. За один тюльпан придется выложить 80 рублей, гиацинт — 200" - подытожили в издании.

Ранее Online47 сообщал, что продукты питания в Турции подешевеют вследствие борьбы с инфляцией.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw