Храните деньги в… вине: экономисты дали советы россиянам по вложениям и инвестициям

Фото: pixabay.com

Online47 разбирался, нужно ли покупать валюту и на какие акции стоит обратить внимание

В конце января доллар и евро подскочили по отношению к рублю: американская валюта впервые с ноября 2020 года превысила отметку 80 рублей, европейская – обновила максимум с июля 2021 года и достигла 90 рублей.

С тех пор рубль понемногу крепнет, однако на фоне этих новостей россияне, имеющие накопления, забеспокоились. Стоит ли переводить сбережения в другую валюту или лучше и вовсе хранить деньги в «сберегательной кассе»? Online47 пообщался с экспертами и выяснил, какие варианты инвестиций самые безопасные.

Почему рубль колеблется

Так называемая волатильность – то есть изменчивость – рубля зависит от геополитической обстановки. И, как в беседе с Online47 отметил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, наблюдаемое сейчас явление – ослабление рубля при дорожающей нефти – опасный симптом для российской экономики.

«Проблема в том, что этот симптом не порожден внутри нашей экономики, а привнесен благодаря действиям целой группы государств во главе с Соединенными Штатами, – поясняет он. – Сейчас, правда, мы наблюдаем укрепление рубля, нефть стоит выше 90 долларов за баррель, и понятно, что она двинулась к отметке в 100 долларов за баррель. Но укрепление рубля не такое мощное. При этом Центральный банк, министерство финансов вынуждены отказаться от бюджетного правила – от выкупа валюты, чтобы поддержать курс российской валюты. Это является ответом на возникший сильнейший стресс для российской экономики от воздействий Запада».

Угроза масштабных санкций в адрес России и информационное давление ведет к тому, что иностранные инвесторы и покупатели российских ценных бумаг отказываются от своих вложений. Это негативно влияет на российскую экономику. Впрочем, как объяснил эксперт, в России предприняты особые меры, которые не позволяют любым факторам приводить к так называемым шокам для населения.

Не пропустите

Одна из таких мер – специально заниженный курс рубля. Вообще курс российской валюты во многом завязан на поведение цен на мировом рынке нефти. И при стоимости нефти Brent более 90 долларов за баррель, как сейчас, доллар должен стоить 55–56 рублей. Однако, как известно, стоит он намного дороже – и это служит «страховкой», с которой изменения на нефтяном рынке или в геополитике не приводят к резкому обвалу рубля.

Ждем укрепления рубля

Впрочем, Василий Колташов рекомендует пока воздержаться от рублевых вкладов. Все дело в том, что геополитическое напряжение сейчас усиливается, поэтому вполне можно ожидать и 80 рублей за доллар, и даже больше.

«Что в этой ситуации делать? Понятно, что стандартный способ – это покупка иностранной валюты и сбережения в ней, – считает он. – Неизвестно, как все повернется, где будет политическая кульминация этой обстановки с точки зрения американских санкций. Так что здесь метод страховки – посидеть в иностранной валюте».

Конечно, евро и доллар тоже подвержены рискам и могут «потерять в цене». Но вероятность того, что иностранная валюта вырастет в момент обострения кризиса, полагает Василий Колташов, намного выше.

Не пропустите

Кроме того, можно приобрести ценные бумаги. Это, по мнению экономиста, не лучшее решение с точки зрения сбережений, однако вариант для тех, кто хочет заработать. Правда, здесь все тоже на свой страх и риск: американские бумаги хороши в сегодняшних условиях, бумаги российских компаний – в перспективе.

«Когда кризис разрешится, российский фондовый рынок взлетит, и рубль будет укрепляться. Потому что в теории курс рубля при такой цене на нефть должен быть шикарным. И очевидно, что рыночная конъюнктура будет еще лучше, – убежден эксперт. – Но это произойдет после, а мы находимся до».

Едва ли не самым спокойным вариантом в такой ситуации остается приобретение недвижимости. Экономист уверен, что в крупных городах она продолжит дорожать, так что вложения в нее – это тоже форма страховки сбережений.

Нужно ли покупать доллары и евро

С подобными прогнозами не согласен член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, который уверен: волатильность рубля – это «хлеб» профессиональных спекулянтов, и обычный россиянин вряд ли может «поймать» эти колебания рынка, созданные соответствующей геополитикой.

«У нас продолжится повышение ключевой ставки банка России. Я думаю, что минимум два повышения будет. И выше 10% ставка тоже будет. Соответственно, рублевые депозиты – это самое спокойное вложение, – пояснил он Online47. – Причем, когда цикл повышения будет завершен, можно будет вкладывать на максимально длительный срок».

Также эксперт рекомендует посмотреть в сторону получения дивидендов с акций. Особенно в этом плане интересны компании российской «вышки» – например, Газпром или Сбер. Вариантом будут и привилегированные акции «Сургутнефтегаза», где по нынешнему курсу дивидендная доходность достигает 20%.

«Ну, а если у вас есть вообще лишние деньги, то я рекомендую инвестировать в вино. Не в то, что продается в магазинах, а в инвестиционные вина – в основном это французские, – высказал предложение Александр Разуваев. – Необязательно вам эту бутылку домой доставят, вдруг она протечет. Но есть соответствующее приложение с хранилищем. Я считаю, что на фоне того, как дорожает еда и алкоголь в мире, инвестиция в вино – это очень интересно».
Не пропустите

Таким образом, у россиян есть способы защитить свои сбережения от инфляции и других возможных рисков. Однако и здесь инвесторов, особенно неопытных, подстерегают свои опасности. Так что вполне возможно, что деньги, как говорилось в небезызвестном фильме, и правда лучше хранить в сберегательной кассе. Сохраннее будут.

Татьяна Туктамышева

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw