«Угадайка» ушла, нужна система: педагоги Ленобласти рассказали о подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В этот непростой период выпускникам важно не забывать об увлечениях и отдыхе

Сегодня, 14 февраля, учителя, члены Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области Иван Хеорхе и Виктор Иванов в прямом эфире рассказали о подготовке к ЕГЭ и ГИА.

Как напомнил Иван Хеорхе, современные экзамены сильно отличаются от прежних традиционных видов аттестации.

«ЕГЭ или экзамен в 9 классе – это единый для всей страны формат, который сочетает в себе задания с короткими ответами и развернутыми, – отметил педагог. – Кроме того, если раньше выпускники сдавали два экзамена – чтобы закончить школу и поступить в вуз, то сегодня ЕГЭ пишется в школе и подходит для поступления, причем в любое учебное заведение вне зависимости от территориального расположения».

Эксперт не согласен с распространенной в обществе оценкой государственной итоговой аттестации как чересчур «тестового» формата проверки знаний. Он уточнил, что варианты с выбором ответа были, когда ЕГЭ только появился, но это было давно. Сейчас сдающим экзамен нужно не угадывать, а показывать свои знания и умения.

«Например, в ЕГЭ по профильной математике нет ни одного задания, где нужно выбирать ответ. Это вообще никакое тестирование, а вообще другое. «Угадайка» ушла», – подтвердил и Виктор Иванов.

Также педагоги заверили, что учебная программа соответствует тому, что проверяют ОГЭ и ЕГЭ. В этом можно убедиться, если сравнить учебники с демо-версиями экзаменов, кодификаторами и спецификациями, которые ежегодно публикует ФИПИ. Другой вопрос, если ученик пропустил какую-то тему по болезни или другой причине. В этом случае материал можно наверстать, в том числе с помощью репетитора или специальных сервисов для подготовки к ЕГЭ.

Учителя подчеркивают: на экзаменах жизнь не заканчивается. Очень важно в период подготовки к ним не отказываться от своих хобби – например, занятий спортом – и достаточно отдыхать.

«Я сторонник спокойного отношения к ЕГЭ, как к нужному и важному испытанию. Но есть и другие вещи, которым нужно и важно радоваться – семья, друзья, первая любовь. Посвящать себя только ЕГЭ – значит лишать себя важной части жизни, – уверен Иван Хорхе. – Конечно, подготовка – это система с четким графиком. Ей надо следовать неукоснительно – при этом сохраняя время на отдых и другие значимые вещи».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что единый госэкзамен не будет меняться кардинально, все решения будут приниматься вдумчиво и последовательно.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw