События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 14 по 18 февраля в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Рабочая неделя подходит к концу и Online47 подводит её итоги.

1. Александр Дрозденко с рабочей поездкой посетил Всеволожский район. Глава региона осмотрел новое почтовое отделение в Сертолово. Это первое отделение почты в России, построенное по технологии быстровозводимых конструкций. Также губернатор посетил новую среднюю общеобразовательную школу «Янинский центр образования», рассчитанную на 825 человек и принял участие в запуске нового производства ООО «Холдинговая компания «Пигмент» в Янино-1.

2. Состоялась коллегия комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что бюджет региона совершенно социально-ориентирован. Также за 5 лет в 5 раз выросло финансирование, направленное на поддержку и оказание соцуслуг населению. Помимо того, уже в этом году в Ленобласти запустят первый этап проекта по созданию социального электронного паспорта жителя региона.

3. Ленобласть заняла седьмое место в рейтинге регионов России по качеству жизни. Исследование базировалось на 67 показателях, среди которых уровень доходов, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье, уровень образования и другие. Регион не впервые попадает в этот ТОП-10 – и по результатам 2021 года вновь повысил свой рейтинговый балл. Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, такой показатель – это результат совместной коллективной работы глав администраций, правительства, предприятий, бизнеса, общественных организаций.

4. Александр Дрозденко встретился с активными участниками «Команды 47». Глава региона пообщался с ленинградцами, которые предложили свои идеи о том, как улучшить жизнь в поселениях региона и сделать её комфортнее. Такие встречи проводить теперь будут каждый месяц. Все предложения и идеи Александр Дрозденко внимательно выслушал и все их воплотят в жизнь. Напомним, что 2022 год в Ленинградской области объявлен годом «Команды 47» - присоединиться к ней может каждый желающий.

5. Летом в Ленинградской области пройдёт сбор Волонтёров наследия. Он состоится предварительно на Аннинских укреплениях в Выборге. Заявлен масштабный объём работ. Обо всём этом стало известно в ходе встречи активной молодежи района и зампреда правительства Ленинградской области – председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя. В рамках встречи ребята познакомили зампреда правительства Ленобласти с молодежной Командой 47 и рассказали о проектах, которые сейчас реализуются в молодежных коворкингах.

6. На акватории Ладожского озера прошли учения спасателей Ленинградской области. Участников комплексных учений поприветствовал вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин, который и наблюдал за всеми этапами тренировки. На учениях профессионалы отрабатывали две гипотезы: спасение со льдины рыбаков-любителей и оказание помощи жителям, у которых во время поездки по замерзшему озеру сломался квадроцикл.

7. На курорте "Красное озеро" прошла XI зимняя Спартакиада учащихся России по фристайлу. Ленинградскую область на ней представили 6 молодых спортсменов.

8. В Ленобласти общепиту, клубам и дискотекам разрешат работать до двух ночи. На этой неделе были внесены изменения в «антиковидное» постановление. Начиная с 21 февраля вводятся послабления для заведений общественного питания и ночных клубов. Теперь им разрешено работать не до 23 часов, а до 2 часов ночи. Остальные же требования по безопастиности остаются неизменными.



Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw