В Заксобрании Ленобласти отложили рассмотрение поправок к законопроекту о местном самоуправлении

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Такое решение было принято в связи с продлением Госдумой сроков подготовки предложений

Сегодня, 22 февраля, проходит 10 заседание Законодательного собрания Ленинградской области. В повестку включены различные социально значимые вопросы, в том числе парламентарии планировали обсудить пакет поправок к федеральному закону о местном самоуправлении.

Однако, как стало известно Online47, в ходе обсуждения было решено снять вопрос с рассмотрения. Это связано с тем, что Государственная Дума накануне объявила о продлении сроков подготовки поправок регионами. Кроме того, еще в самом начале заседания этот вопрос вызвал бурную, хотя и бессмысленную дискуссию со стороны ряда депутатов.

«Коллеги, для того чтобы нам сейчас не ломать копья и не выяснять отношения, я предлагаю этот вопрос с рассмотрения сегодня снять и перенести его на следующее пленарное заседание. За это время все желающие выразить свою позицию, пожалуйста, сделайте это», – обратился председатель Заксобрания региона Сергей Бебенин к парламентариям.

Предложение было поддержано депутатами единогласно. А позже, в кулуарах спикер прокомментировал это решение журналистам.

«Сегодня Госдума продлила работу над законопроектом до 20 мая этого года. Это говорит только о том, что к созданию этого судьбоносного документа подходят вдумчиво и серьезно. Работа над 131-м законом не прекращалась все 20 лет, жизнь постоянно вносила в него коррективы. Сегодня мы отчетливо видим, что в ходе той реформы местного самоуправления было создано много лишних управленческих звеньев», – сказал он.

По словам спикера, законопроектом, над которым сегодня работают парламентарии, оптимизируется структура муниципального самоуправления: двухуровневая система превращается в одноуровневую.

«Главной причиной, по которой решено отложить второе чтение законопроекта о МСУ, стала необходимость дополнительного обсуждения ключевых вопросов реформы: в частности, ее финансовой составляющей и проблемы распределения полномочий», – объяснил Сергей Бебенин.
Не пропустите

Напомним, что проект законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в РФ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw