Российская спецоперация на Украине: главное за 25 февраля

Фото: Валентин Илюшин / Online47

За сутки было уничтожено 211 объектов военной инфраструктуры ВСУ.

В Министерстве вооруженных сил России сообщили об итогах второго дня спецоперации России на Украине, целью которой является денацификация и демилитаризация страны с целью прекратить войну на Донбассе. Силами российской армии за сутки было уничтожено 211 объектов военной инфраструктуры Украины.

Также были выведены из строя 17 пунктов управления и связи, 19 комплексов ПВО С-300 и "Оса", 39 радиолокационных станций, более 150 украинских силовиков сложили оружие, передают в Министерстве. Во время боев были уничтожены шесть украинских самолетов, один вертолет, пять беспилотников, 67 танков и прочей бронетехники, 16 артиллерийских орудия.

Российским силам удалось занять территории аэродрома Гостомель под Киевом, блокировать Сумы, Конотоп, Чернигов, столицу Украины - Киев (с запада). На Донбассе линия фронта была продвинута силами ЛНР и ДНР на 21 и 25 километров соответственно.


Ночью пятницы, 25 февраля, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, которая продлится 90 дней. Она будет проводится во всех регионах страны, кроме Донецкой и Луганской областях.

Не пропустите

Между Киевом и Москвой звучали разговоры о возможности провести переговоры в Минске, однако конечное решение неоднократно менялось, и по итогу киевская сторона взяла рассмотрение предложения на паузу.

Вечером пятницы Владимир Путин выступил с призывом к украинцам, и подчеркнул, что сейчас военные действия идут против националистов, терроризирующих и уничтожающих Украину. Он призвал украинских военных взять власть в свои руки.

Ранее Online47 сообщал, что ВС России не наносят удары по жилым кварталам украинской столицы.


Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw