Вероника Реброва: Показатели ленинградских школьников выше среднероссийских

Фото: пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленобласти

В 2022 году регион продолжит реализацию мероприятий по созданию комфортных и современных условий обучения

Сегодня, 25 февраля, в онлайн-формате состоялась коллегия комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. В ходе мероприятия были озвучены данные об итогах работы в 2021 году и задачах развития системы образования региона в 2022 году.

Как напомнила председатель комитета Вероника Реброва, в 2021 году в области в рамках нацпроекта «Образование» было реализовано шесть региональных проектов. А 1 сентября во время «Марафона открытий» состоялось открытие 24 «Точек роста», двух «Кванториумов», IT-куба, 18 медиацентров. В течение года в эксплуатацию введено 11 детских садов, шесть школ, обновлены в рамках реновации 6 детсадов и 16 школ.

«Все показатели нацпроекта, установленные для Ленобласти, в 2021 году достигнуты в полном объеме. И Минпросвещения РФ неоднократно отмечало наш регион по своевременности и качеству реализации нацпроекта, – подчеркнула Вероника Реброва. – Но в этом году – новые задачи и новые объекты».

Так, в 2022 году уже включены в федеральную программу по капремонту школ шесть общеобразовательных учреждений региона. Улучшаются условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, к 2024 году оборудование будет обновлено в 14 коррекционных школах. Запланирована реализация пилотных проектов по организации доступного инклюзивного образования детей с ОВЗ в Лесколовском центре образования и Гостилицкой школе. Два ресурсных класса для детей с расстройствами аутичного спектра зарабоатют во Всеволожском районе.

При этом на высоком уровне остаются показатели, касающиеся оценки качества образования школьников. Так, результаты Всероссийских проверочных работ и ЕГЭ в области выше среднероссийских.

Кроме того, Ленобласть второй год подряд занимает 1 место по организационно-техническому обеспечению ЕГЭ и 3 место в общем рейтинге Рособрнадзора. А согласно мониторингу Роструда, Ленинградская область входит в число регионов-лидеров по показателю трудоустройства выпускников колледжей и техникумов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что абитуриентам 2022 года будет проще поступить на бюджетное обучение.

Фото: пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw