Что известно о специальной операции по защите ДНР и ЛНР на 28 февраля

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 собрал актуальные данные о том, что происходило в понедельник.

В Донбассе пятый день продолжается специальная операция России по обеспечению безопасности жителей независимых Донецкой и Луганской народных республик и демилитаризации Украины. Online47 предоставляет актуальную информацию на 18:00.

Главное

В Беларуси подходят к концу первые переговоры между российской делегацией и украинской стороной – точное место неизвестно, изначально встреча планировалась в Гомельской области. Прессу попросили покинуть зал переговоров до их окончания.

Россия и Украина обсуждают способы урегулирования происходящего конфликта. Делегация из Москвы заверила, что готова продолжать переговоры «столько, сколько потребуется».

Этой встречи, напомним, предшествовало несколько отказов со стороны Украины, чьё правительство в последний момент отказывалось от встречи, ссылаясь на разные причины.

Накануне глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сказал, что Россия готова к переговорам сразу после прибытия украинских коллег. Убедить украинскую сторону в важности переговоров смог президент Беларуси Александр Лукашенко.

Официальная информация Минобороны

Российские военные взяли под контроль территорию вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, персонал Запорожской АЭС продолжает свою работу в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме.

«В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародёров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению», – отметил он в своём обращении.
Не пропустите

Войска ЛНР при огневой поддержке российской стороны установила контроль над населёнными пунктами Хворостянка, Сухановка, Артем. Кроме того, подразделения вооруженных сил ДНР продвинулись ещё на 19 километров, взяв под контроль Новый Айдар и полностью блокировав Волноваху. Также взяты под контроль города Бердянск и Энергодар.

Игорь Конашенков также отметил, что всего с начала операции вооружёнными силами России поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины.

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что вооружённые силы РФ наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает», – добавил представитель Минобороны РФ.

При этом вооружённые силы Украины (ВСУ) подвергает опасности своих мирных жителей. В частности, есть данные, что в районе жилых домов ставятся реактивные системы залпового огня «Град». Тем самым обычные люди становятся живыми щитами.

Не пропустите

ВСУ за два последних часа обстреляли два населённых пункта ЛНР, выпустив по ним 15 снарядов запрещённого калибра, как сообщили в представительстве республики в СЦКК.

По последним данным Минобороны, контроль установлен также над сёлами Новая Астрахань и Боровеньки. Есть сообщение о завершении блокирования Мариуполя силами ДНР.

В Минобороне РФ также отметили, что срочники не принимают участие в специальной операции на Украине: «Только офицеры и военнослужащие по контракту».

Мнение жителей ДНР и ЛНР

Последние восемь лет жители Донецкой и Луганской народных республик провели под постоянными обстрелами со стороны украинских вооружённых сил. Поэтому объявление президента России Владимира Путина о признании суверенитета ДНР и ЛНР было принято в республике со слезами счастья на глазах -- ведь это означает, что совсем скоро жизнь наконец нормализуется и станет спокойной, а родные и близкие смогут вернуться домой как с линии фронта, так и из эвакуации.

Донбассовцы всецело поддерживают проведение спецоперации, направленной на защиту республик от атак ВСУ и признание Украиной независимости Донбасса. Вот как жители республик реагируют на появление российских военнослужащих, прибывших отстоять их права и свободы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw