ЦБ предложил "отвязать" ставки по кредитам для бизнеса от ключевой

Фото: Wikipedia

Речь идет о малом и среднем бизнесе.

Центробанк России заявил, что в текущих экономически реалиях целесообразным будет отвязать ставку по кредитам для малого и среднего бизнеса от ключевой ставки, которая не так давно установилась на 20% годовых.

"Банк России считает, что в текущих условиях целесообразно "отвязать" ставки от ключевой и установить их фиксированные значения. Перечень отраслей и сфер деятельности МСП, нуждающихся в приоритетной поддержке, должно определить правительство", - передали сообщение регулятора ТАСС.

Банк России, помимо прочего, посоветовал банкам оперативно начать процедуру реструктуризации кредитов заемщиков, столкнувшихся с экономическими трудностями из-за санкций. Также ЦБ ведет постоянные обсуждения с бизнесом по мерам поддержки в широком спектре. Тут, отмечают в ЦБ, помог опыт, полученный во время первой волны пандемии коронавируса.

Не пропустите

Напомним, что в этот понедельник, 28 февраля, Центробанк РФ принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. Данное решение спровоцировало резкий скачок ставок по вкладам и кредитам.

Ранее Online47 сообщал, что Россиянам могут устроить кредитные каникулы до 30 сентября.

Фото: Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw