Александр Дрозденко — Владимиру Путину: Большая честь, что паром «Маршал Рокоссовский» построен в Ленобласти

Фото: ЛенТВ24

Первый в своем роде паром был построен на судостроительном заводе в Шлиссельбурге

Сегодня, 4 марта, состоялась церемония поднятия Государственного флага на пароме «Маршал Рокоссовский». Участие в торжественном мероприятии в видеоформате приняли президент России Владимир Путин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Для Ленинградской области большая честь, что паром «Маршал Рокоссовский», первый в России двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром, построен по заказу Росморфлота на Невском судостроительном заводе в Шлиссельбурге. Это доказательство того, что мы успеем строить современные морские суда и паромы», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Также глава 47 региона напомнил, что сейчас на заводе строится еще один такой паром – «Генерал Черняховский». Эти суда помогут связать Ленинградскую область, Россию и Калининград и обеспечить надежное сообщение.

В свою очередь, Владимир Путин напомнил, что Республика Беларусь заинтересована в том, чтобы присутствовать на Балтике и развивать свои собственные портовые сооружения.

«Прошу вас поддержать все эти планы, – отметил президент. – Они имеют значение не только для Белоруссии, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры, увеличение грузоперевозок для нашей страны. Соответственно, все выгоды, которые будет получать Белоруссия, также будут в значительной степени распространяться и на экономику РФ. Мы в этом тоже заинтересованы».

Отметим, что 200-метровый паром «Маршал Рокоссовский» c ледовым усилением «Arc4» обеспечен двухтопливной дизельной пропульсивной установкой, двумя винтами регулируемого шага, кормовым и двумя носовыми подруливающими устройствами, двумя полуподвесными рулями, что обеспечивает надежную управляемость во время эксплуатации, а также безопасное маневрирование при проходах узкостей, швартовке и отшвартовке судна.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что объем грузоперевозок на линии Усть-Луга – Балтийск после начала работы нового парома вырастет более, чем в 1,5 раза.

Фото: ЛенТВ24

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw